Только легальный контент: лучшие бесплатные программы и пробные версии популярных платных программ, прямые ссылки для скачивания программ с официальных сайтов.

Все ::: Популярные ::: Игры ::: Linux ::: Серверное ПО и веб-приложения ::: Бесплатные


    Textpattern: основная информация

    Краткое описание: Система управления содержимым (CMS) c открытым исходным кодом, распространяемая под лицензией GNU GPL. Сфера применения — от блогов до достаточно сложных новостных ресурсов и корпоративных сайтов. Первоначально проект начал разрабатывать Dean Allen. Textpattern написан на PHP и использует MySQL для хранения данных.

    Последняя версия: 4.8.8

    Официальный веб-сайт программы: http://textpattern.com/

    Поддерживаемая операционная система: Кроссплатформенная

    Категория: Серверное ПО и веб-приложения

    Лицензия: Бесплатная

    Дата последнего обновления: 2022-01-24

    Список изменений: https://github.com/textpattern/textpattern/blob/master/HISTORY.txt

    Ссылки на скачивание: x86 и x64

    Обсуждение на форуме:

    Textpattern: описание

    Некоторые отличительные особенности Textpattern:

    встроенный редактор CSS;

    использование конвертора Textile, позволяющего пользователям размечать текст без изучения HTML;

    предварительный просмотр публикуемой заметки и её представления в XHTML;

    базовые шаблоны страниц созданы в соответствии со стандартами W3C;

    основанная на собственных тегах система создания шаблонов позволяет многократно использовать фрагменты кода или наполнения и включает т. н. «компоновщик тегов» для автоматизации процесса редактирования;

    разграничение прав пользователей, позволяющее организовать структуру издателей, редакторов, дизайнеров для совместной работы;

    система комментариев к статьям, включающая средства борьбы со спамом;

    встроенная система статистики, включающая отслеживание перенаправлений;

    трансляция наполнения сайта через RSS и Atom.

    расширяемая архитектура, позволяющая использовать плагины для добавления функциональности любой части системы, включая административную;

    интегрированная система управления ссылками;

    интегрированная система управления изображениями, позволяющая связывать изображение с определённой частью содержания;

    интегрированная система управления файлами, позволяющая загружать их через собственный интерфейс.

    разделение наполнения и представления с помощью концепции «секций» для представления и «категорий» для организации наполнения.

    использование кодировки UTF-8 и поддержка большого количества языков, включая Английский, Французский, Итальянский, Немецкий, Чешский, Японский, Эстонский, Латвийский, Голландский, Норвежский, Датский, Португальский, Каталонский, Польский, Словацкий, Индонезийский, Шведский, Исландский, Русский и Греческий (включая поддержку polytonic).

    Основной контент сайта под управлением текстпаттерна сохраняется в виде статей (дополнительными видами контента являются ссылки, изображения и файлы). Каждая статья принадлежит к той или иной секции, а также одной или двум категориям (существуют плагины, позволяющие увеличить число связываемых со статьёй категорий), пользователи могут писать комментарии к статьям (если это разрешено в настройках сайта и секции).

    Категории служат для семантической катологизации и могут быть связаны между собой в древовидную иерархию.

    Секции — основной способ организации разделов сайта — с каждой секцией может быть связан собственный веб-шаблон и CSS-стиль, с точки зрения URI они могут быть представлены в виде виртуальных каталогов сайта (имеется возможность изменить привязку URI к страницам сайта с помощью механизма плагинов, например включив в неё категории).

    HTML-шаблоны организуются с помощью механизма страниц и включаемых в них форм. Собственно содержание сайта внутри шаблонов размещается с помощью имеющих XML-синтаксис тегов текстпаттерна. Это достаточно мощный механизм? с помощью которого на сайте под управлением CMS Textpattern организуются различные меню, списки статей и прочая логика работы. Пользователь может расширять CMS собственными тегами с помощью плагинов.


© softocracy.ru