Только легальный контент: лучшие бесплатные программы и пробные версии популярных платных программ, прямые ссылки для скачивания программ с официальных сайтов.

Все ::: Популярные ::: Игры ::: Linux ::: Серверное ПО и веб-приложения ::: Бесплатные


    Clonezilla: основная информация

    Краткое описание: Программа по созданию образов/клонированию разделов и дисков

    Последняя версия: 2.5.2-31

    Официальный веб-сайт программы: http://clonezilla.org/

    Поддерживаемая операционная система: Кроссплатформенная

    Категория: Работа с дисками

    Лицензия: Бесплатная

    Дата последнего обновления: 2017-09-12

    Список изменений: https://sourceforge.net/p/clonezilla/news/

    Ссылки на скачивание: x86 и x64

    Обсуждение на форуме:

    Clonezilla: описание

    Clonezilla – это программа для создания образов/клонирования разделов и дисков, наподобие True Image или Norton Ghost. Она поможет вам развернуть систему, сделать резервную копию и восстановление. Доступны два типа Clonezilla: Clonezilla live и Clonezilla SE (серверное издание). Clonezilla live подходит для резервного копирования и восстановления одиночных машин. А Clonezilla SE для массивного развёртывания, она может клонировать множество (40 и более!) компьютеров одновременно. Clonezilla сохраняет и восстанавливает только используемые на жёстком диске блоки. Это увеличивает эффективность клона.

    Особенности:

    - Поддержка множества файловых систем: (1) ext2, ext3, ext4, reiserfs, reiser4, xfs, jfs, btrfs, f2fs и nilfs2 из GNU/Linux, (2) FAT12, FAT16, FAT32, NTFS из MS Windows, (3) HFS+ из Mac OS, (4) UFS из FreeBSD, NetBSD, и OpenBSD, (5) minix из Minix, и (6) VMFS3 и VMFS5 из VMWare ESX. Следовательно, вы можете клонировать GNU/Linux, MS windows, основанные на Intel Mac OS, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Minix, VMWare ESX и Chrome OS/Chromium OS, не зависимо это 32-битные (x86) или 64-битные (x86-64) ОС. Для этих файловых систем сохраняются и восстанавливаются только используемые на разделе блоки. Для неподдерживаемых файловых систем, выполняется посекторное копирования утилитой dd в Clonezilla.

    - LVM2 (но не LVM версии 1) поддерживается под GNU/Linux.

    - Загрузчик, включая grub (версий 1 и 2) и syslinux могут быть переустановлены.

    - Поддерживаются оба формата MBR и GPT жёстких дисков. Clonezilla live также может быть загружена на машинах BIOS или uEFI.

    - Поддерживается автоматический режим. Почти все шаги могут быть выполнены через команды и опции. Вы также можете использовать множество параметров загрузки для настройки вашего собственного составления образов и клонирования.

    - Поддерживается восстановление одного образа на множество локальных устройств.

    - Образы могут быть зашифрованы. Это делается с eCryptfs, это POSIX-совместимой многоуровневой криптографической файловой системой.

    - Мультикаст поддерживается в Clonezilla SE, которая подходит для массового клонирования. Вы также можете удалённо использовать для сохранения или восстановления связку компьютеров, если PXE и Wake-on-LAN поддерживаются в ваших клиентах.

    - Файл образа может быть на локальном диске, ssh сервере, samba сервере, NFS сервере или WebDAV сервере.

    - AES-256 шифрование может использоваться для безопасного доступа к данным, хранилищу или передачи.

    - Основывается на Partclone (по умолчанию), Partimage (опционально), ntfsclone (опционально) или dd для создания образа или клонирования раздела. При этом Clonezilla содержит некоторые другие программы, может сохранять и восстанавливать не только разделы, но также и целый диск.

    - Используя другое свободное программное обеспечение drbl-winroll, которое также разрабатывается авторами Clonezilla, может быть автоматически изменено имя хоста, группа и SID клонируемых MS Windows машин.


© softocracy.ru