Только легальный контент: лучшие бесплатные программы и пробные версии популярных платных программ, прямые ссылки для скачивания программ с официальных сайтов.

Все ::: Популярные ::: Игры ::: Linux ::: Серверное ПО и веб-приложения ::: Бесплатные


    Joomla!: основная информация

    Краткое описание: Популярная система управления контентом (CMS), позволяющая создавать веб-сайты и мощные веб-приложения.

    Последняя версия: 4.0.3

    Официальный веб-сайт программы: https://www.joomla.org

    Поддерживаемая операционная система: Кроссплатформенная

    Категория: Серверное ПО и веб-приложения

    Лицензия: Коммерческая

    Дата последнего обновления: 2021-09-14

    Список изменений: https://github.com/joomla/joomla-cms/commits/master

    Ссылки на скачивание: x86 и x64

    Обсуждение на форуме:

    Joomla!: описание

    Joomla! (произносится джу́мла) — система управления содержимым (CMS), написанная на языках PHP и JavaScript, использующая в качестве хранилища базы данных СУБД MySQL или другие стандартные промышленные реляционные СУБД. Является свободным программным обеспечением, распространяемым под лицензией GNU GPL.

    Joomla используется по всему миру для мощных веб-сайтов всех форм и размеров. Например:

    Корпоративных веб-сайтов или порталов

    Корпоративных интранетов и экстранетов

    Онлайн магазинов, газет, публикаций

    Электронной коммерции и онлайн бронированию

    Правительственные приложения

    Веб-сайты малого бизнеса

    Некоммерческие и организационные веб-сайты

    Порталы по интересам

    Школьные и религиозные веб-сайты

    Персональные и семейные домашние страницы

    CMS Joomla! включает в себя минимальный набор инструментов при начальной установке, который дополняется по мере необходимости. Это снижает загромождение административной панели ненужными элементами, а также снижает нагрузку на сервер и экономит место на хостинге.

    Joomla! позволяет отображать интерфейс фронтальной и административной части на любом языке. Каталог расширений содержит множество языковых пакетов, которые устанавливаются штатными средствами администрирования. Доступны пакеты русского, украинского, белорусского и ещё некоторых языков пост-советского пространства.

    Основные возможности

    Функциональность можно увеличивать с помощью дополнительных расширений (компонентов, модулей и плагинов).

    Имеется модуль безопасности для многоуровневой аутентификации пользователей и администраторов (используется собственный алгоритм аутентификации и «ведения» сессий).

    Система шаблонов позволяет легко изменять внешний вид сайта: расположение модулей, шрифты и другое. Можно предоставить пользователям выбирать одно из нескольких отображений. В сети существует огромный выбор готовых шаблонов, как платных, так и бесплатных. Также существует программное обеспечение для самостоятельного создания оригинальных шаблонов.

    Предусмотрены настраиваемые схемы расположения модулей, включая левый, правый, центральный и любое другое произвольное положения блока. При желании содержимое модуля можно включить в содержимое материала. Например, выражение {loadposition mod_fpslideshow}, введенное (вместе с фигурными скобками) в произвольное место в статье, выведет содержимое модуля, которому задана позиция вывода как «mod_fpslideshow».

    К преимуществам системы можно отнести то, что все компоненты, модули, плагины и шаблоны можно написать самому, разместить их в структурированном каталоге расширений или отредактировать существующее расширение по своему усмотрению.

    Происходит регулярный выход обновлений. Существует публичный «баг-трекер» (система отслеживания ошибок). Существуют также трекеры миграции со старых версий Joomla!, трекер пожеланий расширения функциональности и так далее, где пользователи Joomla! могут оставлять замечания по поводу работы CMS, которые впоследствии изучаются её разработчиками, при необходимости включающими в очередное обновление Joomla! исправления, решающие те или иные проблемы.

    Начиная с версии 1.6 встроена многоязычность.

    Начиная с версии 2.5 расширена поддержка баз данных. Реализована поддержка Microsoft SQL Server, а с версии 3.0 — PostgreSQL. В дальнейшем планируется добавить поддержку Oracle, SQLite.

    Возможности администрирования

    Для каждой динамической страницы можно создать своё описание и ключевые слова в целях повышения рейтинга в поисковых системах;

    Начало и окончание публикации любых материалов можно запрограммировать по календарю;

    Возможность ограничить доступ к определённым разделам сайта только для зарегистрированных пользователей, а с выходом Joomla! 1.6 доступ как к разделу, так и к определённому материалу с точностью до конкретной связи материал↔пользователь;
    Настраиваемые схемы расположения элементов по областям шаблона;

    Различные модули (последние новости, счётчик посещений, подробная статистика посещений, гостевая книга, форум и другие);

    В версии 1.6 была сильно улучшена система установки и управления расширениями. Теперь возможно одновременно устанавливать несколько расширений, объединённых в один инсталляционный пакет. Более того, реализована возможность автоматического обновления установленных расширений (при условии, что разработчик расширения задействует этот механизм);

    В версии 1.6 появилась возможность публикации содержимого на нескольких языках;

    В версии 1.6 появилась возможность определить время начала и завершения публикации модулей. Так же в новой версии Joomla! улучшены возможности по управлению отображением содержимого;

    Возможность создания не одной, а нескольких форм обратной связи для каждого контакта;

    Модуль приёма от удалённых авторов новостей, статей и ссылок;

    Иерархия объектов;

    Менеджер рассылки новостей. Поддержка более чем 360 служб рассылки новостей по всему миру;

    Встроенный визуальный редактор TinyMCE;

    ЧПУ — «человекопонятный URL», например, «example.com/news/2011/»;

    Более 8500 (по состоянию на 22.11.2014) готовых расширений (http://extensions.joomla.org).


© softocracy.ru