Только легальный контент: лучшие бесплатные программы и пробные версии популярных платных программ, прямые ссылки для скачивания программ с официальных сайтов.

Все ::: Популярные ::: Игры ::: Linux ::: Серверное ПО и веб-приложения ::: Бесплатные


    Firefox: основная информация

    Краткое описание: В браузере присутствует интерфейс со многими вкладками, проверка орфографии, поиск по мере набора, «живые закладки», менеджер закачек, поле для обращения к поисковым системам. Новые функции можно добавлять при помощи расширений.

    Последняя версия: 53.0.2

    Официальный веб-сайт программы: https://www.mozilla.org/ru/firefox/

    Поддерживаемая операционная система: Кроссплатформенная

    Категория: Интернет

    Лицензия: Бесплатная

    Дата последнего обновления: 2017-05-05

    Список изменений: https://www.mozilla.org/ru/firefox/notes/

    Ссылки на скачивание: x86 и x64

    Обсуждение на форуме:

    Firefox: описание

    Вместо того, чтобы предоставить все возможности в стандартной поставке, Firefox предоставляет механизм расширений, позволяющий пользователям модифицировать браузер в соответствии с их требованиями.

    Почти с начала своего существования Firefox является достаточно гибким браузером с широкими возможностями настройки: пользователь может устанавливать дополнительные темы, изменяющие внешний вид программы, плагины и расширения, добавляющие новую функциональность.

    Эта расширяемость достигается, в основном, за счёт использования в интерфейсе разработанного исключительно для Gecko языка разметки XUL и используемых в Web JavaScript и CSS, что иногда приводит к более медленной работе интерфейса и повышенным требованиям к оперативной памяти, чем у браузеров, больше полагающихся на функции оконной среды. Для тех, кому нужны функции движка Gecko, а не расширяемый интерфейс, существуют сторонние браузеры, в которых интерфейс реализован по-другому; например, Camino, Epiphany и Kazehakase.

    Некоторые свойства браузера:

    блокировка всплывающих окон (англ. pop-up);

    поддержка вкладок (англ. tabbed browsing) (несколько страниц в одном окне) (с версии 2.0);

    встроенная панель поиска в поисковых машинах и словарях;

    так называемые «Живые закладки» (англ. Live bookmarks) — механизм интеграции RSS-потоков;

    почти неограниченные возможности по настройке поведения и внешнего вида, в том числе за счёт использования расширений, тем и стилей;

    поддержка множества расширений — для Firefox их создано многократно больше, чем любого другого браузера;

    встроенные инструменты для веб-разработчика;

    автоматическое обновление как самого браузера, так и его расширений (с версии 1.5);

    отображение контента сразу (позволяет комфортно продолжать сёрфинг даже при неполной загрузке страницы, что особенно заметно при медленном соединении и большом количестве внедрённых объектов);

    безопасное хранение паролей для сайтов и сертификатов благодаря возможности задать «мастер-пароль», который шифрует все остальные пароли (используя алгоритм симметричного шифрования 3-DES) и защищает доступ к сертификатам пользователя. Таким образом, кража (извлечение) сохранённых паролей затруднена даже при физическом доступе злоумышленника к компьютеру. При первом вводе мастер-пароля отображается его расчётное качество (трудность взлома);

    встроенный просмотрщик PDF-файлов.

    Firefox имеет достаточно много возможностей, благодаря которым он получил популярность среди пользователей: во-первых, он позволяет открывать несколько страниц в одном окне, экономя тем самым свободное место на панели задач; во-вторых, браузер имеет гибкую систему управления загрузкой графики и позволяет отключать отображение графики на выбранных страницах, а не на всех сразу. Кроме этого, Firefox имеет возможность блокирования всплывающих окон и управления файламиcookies.

    Многострочные (по умолчанию) поля ввода текста имеют встроенную проверку орфографии; панель поиска через поисковые системы — подсказки запросов от самих систем.

    При разработке Firefox особое внимание уделялось поддержке стандартов W3C.

    Существуют также специализированные версии браузера, такие как eBay edition для любителей одноимённого онлайн-аукциона, Campus edition — для любителей музыки и интернет-поиска, и множество фан сборок на Portable модуле.


© softocracy.ru