Только легальный контент: лучшие бесплатные программы и пробные версии популярных платных программ, прямые ссылки для скачивания программ с официальных сайтов.

Все ::: Популярные ::: Игры ::: Linux ::: Серверное ПО и веб-приложения ::: Бесплатные


    Arch Linux: основная информация

    Краткое описание: Arch — легковесный, простой и гибкий дистрибутив Linux, оптимизированный для архитектур i686 и x86-64, использующий последние стабильные версии программ и дополняемый поддерживаемым сообществом репозиторием AUR. Arch «будет тем, что вы из него сделаете», и рассчитан не на новичков, а на более опытных пользователей.

    Последняя версия: 2020.12.01

    Официальный веб-сайт программы: https://www.archlinux.org/

    Поддерживаемая операционная система: Linux

    Категория: Операционные системы

    Лицензия: Бесплатная

    Дата последнего обновления: 2020-12-01

    Список изменений:

    Ссылки на скачивание: торрент x86 и x64

    Обсуждение на форуме:

    Arch Linux: описание

    В Arch Linux отсутствуют выпуски в обычном смысле, вместо этого используются текущие снимки системы. Установка Arch Linux происходит исключительно по сети, благодаря чему пользователь сразу же имеет актуальную версию системы.

    Установка Arch Linux происходит практически «вручную». Вместо графического установщика, как в большинстве дистрибутивов, Arch предоставляет лишь набор специализированных скриптов (Arch Install Scripts). Более ранние версии системы включали простой установщик с псевдографическим интерфейсом, но его официальная поддержка закончена.

    Arch Linux распространяется, в основном, в виде готовых пакетов двоичных файлов. В некоторой степени, Arch напоминает дистрибутив Slackware, но, в отличие от последнего, осуществляет контроль зависимостей пакетов. Бинарные пакеты Arch Linux собраны для архитектур i686 и x86-64, что обеспечивает высокую производительность на современных компьютерах. Существуют неофициальные версии и для других архитектур (к примеру, PowerPC), а также несколько ответвлений.

    Arch имеет мощную онлайн справочную систему, основанную на Wiki, поддерживаемую как разработчиками, так и сообществом. Имеется официальное руководство по установке на английском языке. Варианты руководства на других языках не всегда содержат актуальную информацию.

    Arch Linux не предполагает конкретного окружения рабочего стола или оконного менеджера, чтобы пользователь был сам в праве выбирать, что ему использовать.

    Arch Linux является дистрибутивом «from scratch», то есть не основан ни на каком другом дистрибутиве Linux. На его создание Джадда вдохновил CRUX, но мнение о том, что Arch основан на CRUX, ошибочно. На Arch основаны такие дистрибутивы, как ArchBang, Arch Hurd, Chakra, ConnochaetOS, linuX-gamers, Manjaro и другие.


© softocracy.ru